Контакты

начало меню сайта

Федеральный реестр инвалидов заработает в России с 2017 года. Об этом доложил в пятницу на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством глава Минтруда Максим Топилин.
«В принципе, у нас все готово. Оператором системы будет Пенсионный фонд, и к 1 января (2017 года) мы должны будем эту систему запустить», — сказал министр, отметив, что, по мере проникновения электронных сервисов в сферы образования, здравоохранения и т.д., число предоставляемых через данный реестр услуг будет возрастать.
Он пояснил, что речь идет об электронной системе учета всех услуг и социальных обязательств государства перед людьми с ограничениями по здоровью. «Мы видим, что на сегодняшний момент многие инвалиды зачастую не всегда знают свои права, не всегда знают — как им и куда обратиться. В отдельных случаях им приходиться по разным структурам — образования, здравоохранения, социальным службам, пенсионным фондам — собирать различные документы и каждый раз ходить по этим службам», — отметил министр, подчеркнув, что это происходит из-за отсутствия единой информационной системы в этой сфере.
Топилин подчеркнул, что создание Федерального реестра инвалидов позволит выйти на совершенно иной уровень в данной работе. Все необходимые документы правительством были подписаны, сказал министр. При этом он отметил, что уже с начала текущего года профильные учреждения в обязательном порядке направляют документы, касающиеся программ реабилитации инвалидов, в различные ведомства. «И сейчас появляется возможность в перспективе перейти к оказанию услуг в электронном виде, отказаться от личных документов, которые граждане с ограниченными возможностями должны носить по всем учреждениям», — сказал Топилин. По его словам, важным элементом этой системы будет личный кабинет, «где каждый инвалид сможет видеть все, что ему полагается, и контролировать — что делают органы власти».
Путин, в свою очередь, подчеркнул, что «это чрезвычайно важная тема, к которой правительство обращается постоянно и занимается этими вопросами постоянно».
источник: Информационное агентство ТАСС.

Добавить комментарий

Другие статьи

ИРО ВОС завершила проект «Инклюзивная гончарная мастерская «Малх»

Ингушская региональная организация Всероссийского общества слепых завершила проект «Инклюзивная гончарная мастерская «Малх», получивший поддержку Фонда президентских грантов в 2022 году с общим объемом финансирования более

Подробнее »

Международный фестиваль традиционных народных промыслов и ремесел «Мы Вместе»

Инклюзивная гончарная мастерская «Малх» приняла участие в международном фестивале традиционных народных промыслов и ремесел «Мы Вместе», организаторами которого выступили: РОО Институт развития гражданского общества, Министерство

Подробнее »
Публикаций больше нет.
UA-96451677-1