начало меню сайта

Федеральный реестр инвалидов заработает в России с 2017 года. Об этом доложил в пятницу на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством глава Минтруда Максим Топилин.
«В принципе, у нас все готово. Оператором системы будет Пенсионный фонд, и к 1 января (2017 года) мы должны будем эту систему запустить», — сказал министр, отметив, что, по мере проникновения электронных сервисов в сферы образования, здравоохранения и т.д., число предоставляемых через данный реестр услуг будет возрастать.
Он пояснил, что речь идет об электронной системе учета всех услуг и социальных обязательств государства перед людьми с ограничениями по здоровью. «Мы видим, что на сегодняшний момент многие инвалиды зачастую не всегда знают свои права, не всегда знают — как им и куда обратиться. В отдельных случаях им приходиться по разным структурам — образования, здравоохранения, социальным службам, пенсионным фондам — собирать различные документы и каждый раз ходить по этим службам», — отметил министр, подчеркнув, что это происходит из-за отсутствия единой информационной системы в этой сфере.
Топилин подчеркнул, что создание Федерального реестра инвалидов позволит выйти на совершенно иной уровень в данной работе. Все необходимые документы правительством были подписаны, сказал министр. При этом он отметил, что уже с начала текущего года профильные учреждения в обязательном порядке направляют документы, касающиеся программ реабилитации инвалидов, в различные ведомства. «И сейчас появляется возможность в перспективе перейти к оказанию услуг в электронном виде, отказаться от личных документов, которые граждане с ограниченными возможностями должны носить по всем учреждениям», — сказал Топилин. По его словам, важным элементом этой системы будет личный кабинет, «где каждый инвалид сможет видеть все, что ему полагается, и контролировать — что делают органы власти».
Путин, в свою очередь, подчеркнул, что «это чрезвычайно важная тема, к которой правительство обращается постоянно и занимается этими вопросами постоянно».
источник: Информационное агентство ТАСС.

Добавить комментарий

Другие статьи

В рамках реализации проекта «Студия росписи по керамике «Графита» прошёл мастер-класс для людей с нарушениями слуха и речи

В рамках реализации проекта «Студия росписи по керамике «Графита» провели очередной мастер-класс для взрослых. На этот раз к нам в гости пришли представители Ингушской региональной

Подробнее »

Статья о нашей работе в газете «Ингушетия»

В газете «Ингушетия» вышла статья о нашей работе. «В Ингушетии считают, что незрячесть не значит ограниченность в возможностях» — материал Лилии Харсиевой. Региональная организация Всероссийского

Подробнее »
Публикаций больше нет.
UA-96451677-1